• Каталог
  • Наши проекты
  • Отследить заказ
  • Блог
  • О нас
  • Отзывы
  • Контакты
  • Кухни в стиле лофт

    Главная Блог Кухни в стиле лофт

    Кухня в стиле лофт. Миф или реальность?


    img

    Индустриальная романтика в интерьере кухни - смелое и оригинальное решение оформления пространства. При выборе стиля лофт в интерьере нужно изучить все особенности и нюансы этого направления. Это позволит придать кухне не только характерные черты промышленного дизайна, но и обеспечить ее функциональность и комфорт. Кроме этого, лофтовый дизайн должен соответствовать духу, царящему в семье, ведь кухня - это место где мы проводим много времени.



    Особенности стиля лофт

    img

    Стиль лофт (от англ. loft - чердак) родом из США времен промышленного кризиса. Опустевшие склады и производственные помещения переоборудовали под просторное жилье, но со скудной обстановкой. Неординарные дизайнерские решения при оформлении таких пространств дали жизнь новому направлению, которое оказалось настолько удачным, что пользуется большой популярностью и в наши дни.



    Современные приверженцы лофтового направления в дизайне любят стиль за:

    • простор в помещении;

    • винтажный вид;

    • высококачественную отделку;

    • комфорт.

    Можно ли перенести промышленную эстетику в интерьер кухни? Конечно - да. При условии, если объектом творческих усилий будет достаточно просторное помещение, так как для реализации дизайна в стиле лофт требуется обязательно не стесненное пространство. Помещение с приличной площадью и высокими потолками - это то, что нужно. Однако подойдет не только “сталинка”, но и современная новостройка, особенно, с индивидуальной планировкой.

    Эстетика лофта в кухне

    img

    Дизайнерское решение интерьера кухни, безусловно, зависит от вкусовых предпочтений хозяев дома. Однако добиться присутствия индустриальной эстетики можно только при условии следования общим тенденциям стиля:

    • Открытые полки в просторном помещении - отличное дизайнерское решение. Мягкий контраст достигается за счет использования современных и традиционных материалов, а также различных фактур. Это позволяет придать пространству особенную атмосферу.

    • Кирпич - классический вариант оформления стен. Кирпичная кладка может быть использована для отделки зоны приготовления пищи или стены у обеденного стола.

    • Текстурирование стен - отличная альтернатива кирпичной кладке. Эффект достигается за счет использования грубых текстур или имитации грубой работы. Выбор материалов и техник нанесения ограничен только полетом фантазии: от прованской шпаклевки или конопляной ткани до имитации булыжника или деревянных досок.

    • Большие светлые окна - это не только дань стилю, но и прекрасная возможность создать хорошее освещение.

    Как оформить кухню в индустриальном стиле


    img

    Современная кухня в стиле лофт сочетает в себе традиционные материалы, инновационные дизайнерские решения и функциональность. В результате получается простой, целостный интерьер, исключающий все лишнее.





    Текстура и контраст

    Обыграть различные текстуры помогут светоотражающие поверхности, что придаст помещению дополнительный простор. Присутствие деревянных поверхностей в местах тактильного контакта создаст комфорт и атмосферность. 

    Использовать контрасты нужно по-максимуму. Необычно и эффектно будет выглядеть сочетание деревянного фасада кухни с бетоном. Дерево и металлические элементы отделки выглядит просто шикарно.

    Открытые полки с алюминиевым обрамлением или оловянной отделкой смотрятся потрясающе. На них можно расположить раритетную посуду или элементы декора в промышленном стиле. Стеклянные полки - универсальный вариант, который придает утонченный вид нарочитой грубости отделки.

    Обои

    Отделка стен - ключевой элемент интерьера лофтовой кухни.  Не обязательно оставлять стены такими, какие они были до ремонта, достаточно подобрать обои имитирующие кирпичную кладку или цементную поверхность.

    Детали


    img

    Мелочей при оформлении интерьера не бывает, поэтому следует уделить внимание деталям. Каждые элемент должен быть не только эстетичным, но и практичным, и при этом соответствовать стилю. 

    В идеале присутствие металла должно быть максимальным. Если помещение небольшой площади, то следует использовать белый цвет, который визуально его расширит. 

    Кухня в стиле лофт - отлично решение для мегаполиса. Динамика, раскованность и предприимчивость в интерьере полностью отвечают ритму жизни большого города, а сочетание традиционных и инновационных материалов - соответствует духу современности.