• Каталог
  • Наши проекты
  • Отследить заказ
  • Блог
  • О нас
  • Отзывы
  • Контакты
  • Мебель в стиле минимализм

    Главная Блог Мебель в стиле минимализм

    Мебель в стиле минимализм

    Как оформить интерьер, чтобы он выглядел современно и оригинально, и к тому же все предметы были максимально функциональны? Этот вопрос актуален для многих жителей городских квартир, и на первый взгляд кажется неразрешимым. Тем не менее выход есть! Следует обратить внимание на минималистичный стиль, который в интерьере способен делать чудеса. 

    Минимализм в дизайне интерьера

    img

    Если сложить сдержанность линий, отсутствие декоративных элементов и функциональность, то получим удобное пространство в минималистичном стиле. Сдержанность во всем - основная идея направления. Однако это не значит, что обстановка выглядит бедно и уныло. Напротив - у дизайнеров имеется мощный арсенал для создания интерьера, отражающего индивидуальность хозяев дома.

    Для мебели, выполненной в минималистичном стиле характерны следующие черты:

    • оформление без излишеств;

    • строгие и лаконичные линии;

    • минимальное присутствие декоративных элементов или полный отказ от них;

    • пропорциональные симметричные формы;

    • сдержанная цветовая палитра;

    • монохромность или мягкое сочетание двух цветов (иногда контрастных);

    • гладкие поверхности без рельефных деталей;

    • многофункциональность и практичность.


    Несмотря сдержанность, минималистичная мебель - это стиль и своеобразный шик. Добротная и функциональная обстановка позволяет гармонично связать интерьер в единое целое, а за кажущейся простотой может скрываться элитарность.

    Мебель в стиле минимализм - универсальный вариант для помещений любого назначения: от гостиных и кабинетов до спален и кухонь. Подобная обстановка замечательно подходит для детской и прекрасно смотрится на балконе или террасе.

    Основные черты минималистичного стиля в мебели

    img

    Если перед вами предмет, который имеет геометрически правильные формы и простые линии, выполненный в монохромной расцветке или сочетающий пару цветов, то вы не ошиблись - это шкаф в стиле минимализм. Как правило, при оформлении используется белый и черный цвет, или их оттенки. Шкафы-купе - яркие представители минималистичного стиля, которые отличаются практичностью и вместительностью. Раздвижная система, чаще всего, оформляется довольно скромно. Однако при использовании лакобеля или лакомата мебель становится ультрасовременной, несмотря на сдержанность.

    Кровати, выполненные в стиле минимализм, не менее узнаваемы, чем шкафы - они отличаются простотой и лаконичностью. В большинстве случаев опорой служат невысокие ножки или подиум. Навесные варианты - не только дань модным тенденциям, но и очень практичное решение. 

    Аскетичность - это своеобразная изюминка стильной мягкой мебели. Несмотря на лаконичность форм, которые соответствуют простым геометрическим фигурам, у дизайнеров имеются скрытые резервы в оформлении: яркие материалы или декоративные швы. Мебель, изготовленная в виде модуль-блоков, не только смотрится эффектно и стильно, но и функциональна. Некоторые ее элементы могут быть использованы отдельно. Канапе или диваны-трансформеры - мебель идеально соответствующая интерьеру в стиле минимализм.

    Корпусная мебель в минималистичном стиле отличается гладкими фасадами с идеальными формами, на которых не встретишь декоративные элементы или лишние детали. Матовая или лакированная поверхность не выглядит скучно и безлико - мебель приобретает индивидуальность и своеобразный шик за счет материалов, фактуры и формы. Скрытая фурнитура подчеркивает стиль и смотрится современно.


    Стол в стиле минимализм - это практичный предмет с простой геометрией. Круглая или прямоугольная столешница на прямых ножках - это не все, что могут предложить дизайнеры. Кроме стандартных моделей они создают футуристические варианты, которые сразу переводят интерьер в разряд элитного. 

    Даже обычная тумба в минималистичном стиле может стать изысканным предметом мебели. Не обязательно это должен быть квадратный ящик без декора. Потрясающе выглядят тумбы цилиндрической формы или с прозрачными стенками, установленные на длинных ножках.

    Материалы

    img

    Стекло, металл и пластик - материалы, присущие ультрасовременному минимализму, придают интерьеру некоторую официальность. Дизайнеры не останавливаются исключительно только на них, и широко используют материалы естественного происхождения. 

    Натуральная древесина характеризуется надежностью и привлекательным внешним видом, но требовательна к уходу. Хорошей альтернативой ей служат современные плитные материалы. МДФ и ДСП отличаются практичностью и широким разнообразием цветовых решений и фактур, в том числе имитирующих натуральные материалы.

    Мебель в стиле минимализм - это не скучная обстановка, а избирательность и отсутствие излишеств, что позволяет визуально и физически разгрузить пространство. Минималистичный интерьер обеспечивает комфорт в доме и служит показателем чувства стиля хозяев дома.